CAPÍTULO 3. Temporada 1960 - 1961

Ya con el nombre de Sevilla Atlético se inicia esta temporada con las miras puestas en el ascenso de categoría, se había tenido al alcance de la mano la temporada anterior pero el Algeciras nos dejó en 3ª División. Es nombrado como presidente del Sevilla Atlético el directivo Francisco García Carranza y como entrenador Diego Villalonga, mientras que Juan Parra Palma continua en el Bollullos y se toma como filial al Coria C.F. que es llevado por José María Busto como técnico.

El Sevilla Atlético es encuadrado en el grupo XI, mientras que el Bollullos  y el Coria C.F. militarán en el grupo XII.

El filial sevillista cuenta con la siguiente plantilla en la pretemporada (después se iría perfilando, entrando unos y saliendo otros) León, Carmet, Busto, Luque, Castillo I, Castillo II, Moya, Venys, Aragón, Santero, Idígoras, Díaz, Bernal y Castro, procedente de los juveniles y del Bollullos se incorporan también, Vázquez, Gallego, Hopa, Oliveros y Martínez Oliva. Se producen cambios continuamente y poco a poco se van perfilando los que compondrían la plantilla, así comprobamos como en el primer partido de la competición frente al Linares juegan Cardoso, Romero, Herrera, Axpe, Ramoncito, Moya, Yiyi, Idígoras, Eloy y Muñoz Romero, mientras que el partido que juega el equipo en la fase de ascenso ante el Deportivo Alavés y que no logramos, juegan: Cardoso, Romero, Herrera, Axpe, Moya, Muñoz-Romero, Fábregas, Peñalver, Tiravit y Yiyi.

También intervienen Oliveros y Ramoncito.

Esta temporada el Sevilla Atlético hace una temporada sensacional hasta el punto que termina como líder destacado  con 23 partidos ganados, 5 empatados y solo 2 derrotas, los jugadores marcaron 78 goles y solo encajaron 18, terminando el campeonato con 51 puntos y a 7 puntos de diferencia del segundo clasificado el Melilla.

RESULTADOS:

Sevilla Atco.

5

Linares

1

-

Linares

1

Sevilla Atco.

2

Cordobés

1

Sevilla Atco.

2

-

Sevilla Atco.

2

Cordobés

0

Sevilla Atco.

2

Malagueño

0

-

Malagueño

1

Sevilla Atco

1

Algeciras

2

Sevilla Atco.

3

-

Sevilla Atco.

3

Algeciras

0

Iliturgi

0

Sevilla Atco.

4

-

Sevilla Atco.

5

Iliturgi

1

Sevilla Atco.

3

Rvo. Granada

0

-

Rvo. Granada

1

Sevilla Atco.

2

Ronda

1

Sevilla Atco.

2

-

Sevilla Atco.

5

Ronda

0

Sevilla Atco.

6

Adra

0

-

Adra

0

Sevilla Atco.

0

Baeza

1

Sevilla Atco

0

-

Sevilla Atco.

6

Baeza

0

Sevilla Atco.

3

Antequerano

0

-

Antequerano

0

Sevilla Atco.

1

B. Linense

1

Sevilla Atco.

1

-

Sevilla Atco.

3

B. Linense

0

Sevilla Atco.

5

Peñarroya

0

-

Peñarroya

2

Sevilla Atco.

3

Melilla

2

Sevilla Atco.

0

-

Sevilla Atco.

0

Melilla

0

Sevilla Atco.

3

Veleño

0

-

Veleño

3

Sevilla Atco.

3

Ecija

0

Sevilla Atco.

2

-

Sevilla Atco.

2

Ecija

0

FASE DE ASCENSO:

1ª Eliminatoria:
Gimnástico de Tarragona 1 - Sevilla Atlético 0
Sevilla Atlético 3 - Gimnástico de Tarragona 1 (dos Oliveros y Moya)

El Sevilla Atco. Juega con la siguiente alineación: Cardoso, Romero, Herrera, Axpe, Moya, Luque, Oliveros, Fabregas, Ramoncito, Tiravit y Eloy.

2ª Eliminatoria:
Sevilla Atlético 2 - Deportivo Alavés 0 (Fábregas y Eloy)
Deportivo Alavés 3 - Sevilla Atlético 0

El Sevilla Atco. Juega con la siguiente alineación: Cardoso, Romero, Herrera, Axpe, Moya, Luque, Oliveros, Tiravit, Peñalver, Fabregas y Eloy

En el partido de vuelta juega Ramoncito en lugar de Peñalver y precisamente la expulsión de este en el minuto 35, hizo que el equipo filial se descompusiera y se perdiese la eliminatoria y con ello la posibilidad de alcanzar esa temporada la tan anhelada 2ª División Nacional.

Asciende a Segunda División el Deportivo Alavés.

Una vez terminada la fase de ascenso y cuando se comienza a organizar los grupos de 2ª División para la temporada 61-62 el Condal que incluso había jugado en 1ª división en la temporada 56-57 (bajo el paragua económico del Barcelona CF) renuncia a militar en 2ª División. Se decide entonces realizar un campeonato al que se le llamó "relampago" con los tres equipos promocionistas que de 2ª División y los cuatro eliminados en la segunda ronda de la fase de ascenso. La premura para jugarse este campeonato motiva que el Sestao tambien renuncie a participar, por lo cual el campeonato queda reducido a 6 equipos. El mismo se juega a mediados del mes de agosto del 61 en las Islas Baleares y se dan los siguientes resultados.

1ª Ronda:
12 de agosto de 1961: Sevilla Atlético 3 Ferrol 0
13 de agosto de 1961: Amistad de Zaragoza 2 Badalona 1

Semifinales:
16 de agosto de 1961: Sevilla Atlético 2 Amistad de Zaragoza 0
16 de agosto de 1961: Real Gijón 3 Castellón 3 (por sorteo se clasifica el Real Gijón)

Final:
22 de agosto de 1961: Real Gijón 2 Sevilla Atlético 1.

El Real Gijón vuelve a 2ª división, pese a su descenso a 3ª y el Sevilla Atlético permanece en 3ª División pese a intentar por dos veces alcanzar la 2ª División.

RESTO DE LA CANTERA.-

Los tres filiales más directo, Sevilla Atco., Bollullos del Condado y Coria cada uno cumplió ampliamente su cometido, el Sevilla Atlético clasificándose para la liguilla de ascenso, el Bollullos quedando en un honroso 9º lugar, con varios jugadores en franca progresión como Marín, Carbonell, Carmona, Flores y Aragón. El Coria por su parte mantiene la categoría con dificultades pero con reacción positiva de última hora que sirvió para mantener a los ribereños en 3ª División.

Juveniles e Infantiles.-

Bajo las ordenes de Mario Klug en los últimos días de Agosto son citados los Juveniles e Infantiles que esa temporada participaría con los equipos que defenderían los colores del Sevilla.

Lista de juveniles: Gilavert, Tovaruela, Bancalero, Tejada, Gallego, Arcas, Cala, García, Vega, Luis, Borrego, Pepín, Delgado, Fernando, Acevedo, Mengual, Paquito, Martín Vallejo, Chaves, Contreras, Saavedra, Felix, Rivas, Rodri, Berro, Pumar, Guerra, Méndez, Cardoso, Coleta, Canalo, Torres, Martos, Varela, Montoro, Montero, Gordillo, Flores, Villapol, Torres-Rodríguez, Buzón, Alcántara, Carbonel II, Buiza, Duran, Yedro, Genis, Ramírez, Juanin, Martor, Hopa, Piña, Pintado I, Espejo, Soto, Chazarri, Vázquez, Barcia, Collantes, Lozano, Martín-Aranda y Román.

Lista de infantiles: Sánchez, Bonilla, Pintado II, Mesa, Corriente, Busto, Herrera, Sánchez-Pérez, Torres, Márquez-Sosa, Muñoz, Triano, Tolino, Ruiz, Campos, Ortega, Lavandón, Luque I, Luque II, Salva, Eloy, López, Ríos, Guillamón, Milán, Rojas, Pliego, Lama, Borrero, Romero, Vallejo, Del Pino y Sedeño

El primer equipo juvenil llegó hasta las semifinales del Campeonato de España, cayendo derrotado por el Valencia, el Sevilla hizo un campeonato trepidante y la derrota ante el Valencia no enturbia una campaña formidable.

Resumen de los partidos del campeonato en que intervino el Sevilla J. “A”

 

J

G

E

P

G

GC

Campeonato Local

12

11

1

0

62

11

Campeonato Provincial

6

5

1

0

21

3

Campeonato Regional

11

9

1

1

37

5

Campeonato Nacional

6

3

2

1

15

3

Resumen

35

28

5

2

135

22

El equipo base esta temporada estuvo compuesto por: Gilabert, Fernando, Gallego, Contreras, Vega, Tomás, Chaves, Quintanilla, García, Bancalero y Flores.

Al finalizar la temporada habían cumplido la edad reglamentaria y por tanto unos pasaban a otros equipos superiores y otros recibían la carta de libertad los jugadores: Gilabert, Fernando, Acevedo, Contreras, Tomás, Chaves, García, Soto, Quintanilla, Mengual, Buiza, Vallejo, Tejada, Chazarri, Guerra, Félix, Gutiérrez, Albelda y Martor.

Continúan en edad juvenil los porteros; Tovaruela, Saavedra, Bomba, Rodri, Sánchez y Pintado II, los defensas; Martín-Aranda, Gallego, Carbonell, Busto y Corriente, los medios; Vega, Hopa, Herrerita, Zunino y Roldan, y los delanteros; Milán, Pintado I, Flores, Bancalero, Paquito, Pumar, Rogelio, Ortega, Cardoso, Granado y Sánchez-Ortiz.

Y pasan procedente de los infantiles; Mesa, Villapol, Herrera III, Sedeño, Torres-Gil, López, Baldomero, Muñoz, Bonilla y Claudio.