TEMPORADA 1996 - 1997

Entrenadores: JOSÉ ANTONIO CAMACHO, BILARDO y JULIÁN RUBIO.

Plantilla: UNZUÉ, MONCHI, JIMÉNEZ, MARTAGÓN, HIBIC, ARANALDE, RAMIS, GALVÁN, PRIETO, RAFA PAZ, GÓMEZ, MARCOS, MARINAKIS, PEPELU, TSARTAS, ALMEYDA, TEVENET, COLUSO, MORNAR, ONÉSIMO, CARLOS, SALVA, JELICIC, RYTTER, OULIDA y ARTURO.

- A lo largo de la temporada son alineados procedentes del filial: JOSÉ MARI, VELASCO, LOREN, CORONA, ASIÁN, LUQUE II, JESULI y SANTAELLA.
- A mediados de temporada son cedidos CARLOS y SANTAELLA al Mallorca.
- En el mes de diciembre se incorporan BEBETO y PROSINECKI.
- Causan baja a lo largo de la temporada: BEBETO, MARINAKIS, COLUSO y JELICIC (NK Croatia).
- Causan baja al final de la temporada: UNZUÉ (Tenerife), JIMÉNEZ (Retirado), MARTAGÓN (Hercules), ARANALDE (Albacete), RAMIS (Deportivo), GÓMEZ (R. Madrid), MARCOS (Mérida), MARINAKIS (cedido al fútbol griego), ALMEIDA (Roma), TEVENET (At. Madrileño), COLUSO (cedido al fútbol argentino), MORNAR (cedido al Orense), ONÉSIMO (Rayo Vallecano), JELICIC (Croacia), PROSINECKI (NK Croatia) y RAFA PAZ (At. Celaya).
- Son cedidos: ASIAN y LUQUE II al Badajoz, y SANTAELLA al Toledo.
- A mediados de temporada es sustituido en la presidencia JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ DE CALDAS por RAFAEL CARRIÓN.


Plantilla de la temporada 1996/97

01- Juan Carlos Unzué Labiana (portero)
02- Juan Martagón Moreno (defensa)
03- Manuel Jiménez Jiménez (defensa)
04- José Miguel Prieto Castillo (defensa)
05- Marcos Martín de la Fuente (medio)
06- José Luis Raimundo García, Pepelu (medio)
07- Rafael Paz Marín, Rafa Paz (medio)
08- Matías Jesús Almeyda (Argentina) (medio)
09- Libre
10- Vassilis Tsartas (Grecia) (medio)
11- Ivica Mornar (Croacia) (delantero)
12- Tarik Oulida (Holanda) (medio)
13- Ramón Rodríguez Verdejo, Monchi (portero)
14- Libre
15- Salvador Ballesta Vialco, Salva (delantero)
16- Josko Jelicic (Croacia) (medio)
17- Onésimo Sánchez González (delantero)
18- Luis Miguel Ramis Monfort (defensa)
19- Libre
20- Luis García Tevenet (medio)
21- Zigor Aranalde Sarasola (defensa)
22- Antonio Gómez Pérez (medio)
23- Mirsad Hibic (Bosnia) (defensa)
24- Robert Prosinecki (Croacia) (medio)
25- Thomas Rytter (Dinamarca) (defensa)
26- Jesús Galván Carrillo (medio)
27- Libre
28- José Mari (delantero)
29- Luque (medio)
30- Libre
31- Loren (delantero)
32- Asián (medio)
33- Velasco (defensa)


Cuadro técnico

Hasta la jornada 22:
Entrenador: José Antonio Camacho
Segundo Entrenador: Antonio Álvarez y Marcelino Pérez
Preparador físico: Carlos Lorenzana


Hasta la jornada 26:
Entrenador: Carlos Salvador Bilardo
Segundo Entrenador: Miguel Ángel Lemme y Antonio Álvarez
Preparador físico: Jorge Rafeto

Hasta final de la temporada:
Entrenador: Julian Rubio
Segundo Entrenador: Baby Acosta y Antonio Álvarez
Preparador físico: Marcos Álvarez
Médico: Antonio Leal Graciani